Перестать беспокоиться

Перестать беспокоиться

Если нам когда-либо и был нужен повод для радости, так это прямо сейчас. Когда в заголовках преобладают ужасные новости, легко попасть в ловушку беспокойства и стресса. В такие моменты нам нужно сделать все возможное, чтобы затормозить эти негативные мыслительные циклы, помня о том, как мы управляем своей умственной энергией.

На что вы тратите свою умственную энергию? Вы контролируете свои мысли? Или ваши мысли контролируют вас?

Учитывая, что у среднестатистического человека возникает около 50 000 мыслей в день, неудивительно, что когда мы теряем бдительность, мы можем погрузиться в чрезмерное беспокойство и размышления. Никогда еще это не было так, как сейчас. Помня о том, куда мы направляем нашу умственную энергию, мы можем сосредоточиться на продуктивных мыслях и идеях. Это может иметь решающее значение для повышения нашей устойчивости и поддержания позитивного мышления даже в условиях высокой неопределенности.

Проактивные люди берут на себя ответственность за свою жизнь и решают сосредоточить свое внимание на тех вещах, на которые они имеют влияние. С другой стороны, реактивные люди уделяют больше времени и умственной энергии вещам, которые они не могут контролировать или на которые не могут повлиять.

Беспокойство и контроль, Мария Семенова, Khomutova & Partners

По сути, мы всегда делаем выбор между двумя схемами поведения. Мы можем позволить вещам в пределах нашей Области беспокойства доминировать над нашим мышлением. Область беспокойства – это обстоятельства, которые могут влиять на повседневную жизнь, но мы не имеем на них прямого влияния. Она включает в себя все, что нас лично волнует, в том числе политику, окружающую среду и даже хамоватую продавщицу в продуктовом магазине. При этом, все эти заботы истощают нашу умственную энергию, но само по себе беспокойство не заставляет их уйти. Или мы можем позволить вещам в пределах нашей Области контроля управлять нашим поведениемНаша Область контроля — это вещи, которые нас беспокоят и с которыми мы можем что-то сделать.

Если мы примем обстоятельства в нашей Области беспокойства как факт и решим перенаправить мышление на действия, а не беспокоиться, наша Область контроля станет больше, а Область беспокойства сузится. Необходимо быть внимательным, когда мы начинаем чувствовать тревогу или подавленность, и спросить себя: «Нахожусь ли я в своей Области беспокойства прямо сейчас?». Если ответ «да», необходимо решить, что мы можем сделать, чтобы разорвать этот мыслительный цикл и заменить его действием, которое вернет вас обратно в Область контроля.

Внешне процесс расширения Области контроля прост и доступен. Это процесс восстановления чувства свободы действий, когда сначала кажется, что их нет. Это отличный инструмент, который помогает обнаружить, что у нас всегда больше силы, чем казалось сначала.

Быть проактивным означает действовать в соответствии с тем, что вы можете контролировать, и работать над расширением своей Области контроля, и делать то, что можно, вместо того, чтобы ждать, пока что-то произойдет. Ключ в том, чтобы сосредоточить свою энергию на тех вещах, на которые можно повлиять — это позволяет вносить эффективные изменения. Если сделать это, то Область контроля начинает расширяться, а другие будут видеть в нас эффективного человека, и это тоже увеличит нашу силу. И наоборот, если вся наша энергия направлена на то, что мы не можем изменить, область нашего контроля сузится. Мало того, что мы истощаем свою энергию, другие люди могут начать воспринимать нас как чрезмерно негативного и критичного человека. Знание того, насколько далеко простирается наша Область контроля, является важным аспектом личной эффективности. Так же как и формирование партнерских отношений и союзов — мы можем не иметь прямого влияния на что-то в своей Области беспокойства, но мы можем знать других людей, которые это делают. Таким образом, у реактивных людей Область контроля сужается, а у проактивных — увеличивается. При этом важно помнить, что команда почти всегда имеет более широкую Область контроля, чем отдельный человек.

Источник статьи: https://homutova.ru/anxiety/